(左上から時計回りに)長澤まさみ、小栗旬、広瀬すず、菅田将暉、小松菜奈、草なぎ剛(C)モデルプレス

小栗旬・二宮和也・長澤まさみ・広瀬すずら「第44回日本アカデミー賞」優秀賞発表<受賞者・作品一覧>

2021.01.27 04:00
0
25

「第44回日本アカデミー賞」の授賞式に先立ち、正賞15部門各優秀賞および新人俳優賞が27日、発表された。

「第44回日本アカデミー賞」

同賞は、その年の日本映画界を締めくくる映画賞で、本年で44回を迎える。コロナ禍による映画館休業などを考慮し、今回は2019年12月16日から2020年12月31日までに公開され選考基準を満たした作品(日本映画154作品、外国映画210作品)に対し、日本アカデミー賞協会会員(3953名)の投票が行われた。

今回は、羽鳥慎一(昨年に続き2回目)と外国人俳優で初の最優秀主演女優賞を受賞したシム・ウンギョン(「新聞記者」で第43回最優秀主演女優賞受賞)が司会を務め、受賞者を迎える。

なお、授賞式は2021年3月19日にグランドプリンスホテル新高輪にて開催。優秀賞受賞者や新人俳優賞受賞者が一堂に会し、優秀賞の中から最優秀賞が発表される。映画界の希望となる特別な授賞式の幕があがる。

羽鳥慎一コメント

「この賞は、映画に関わる今年1年の総決算、1年に1度のお祭りなんだ」と去年お伺いしました。今年もそのお祭りに進行役・サポート役として携わらせていただきます。緊張はしますが、晴れの舞台を特等席で観られるという、こんな素晴らしい機会に立ちあうことができます。普段、集うことができない第一線の俳優さんが一堂に会します。去年、「この方々はこういう関係性なんだ」と感じることができました。今年も間近ででそれぞれの俳優さんの知られざる関係性を知ることができるのがとても楽しみです。

シム・ウンギョンコメント

今年も素晴らしい作品が多いので、受賞者の皆さんにお会いして、お話をお伺いするのを楽しみにしています。昨年、本当に貴重な賞をいただいて、未だに感謝の気持ちや喜びがあふれています。今年は司会者として授賞式に参加します。司会を務めるのは人生で初めてですので、しっかりと言葉を届けられるように、日本語の勉強を頑張っております。よろしくお願いします。

「第44回日本アカデミー賞」主な受賞者・作品一覧(五十音順)

<優秀作品賞>

・「浅田家!」
・「男はつらいよ お帰り 寅さん」
・「罪の声」
・「ミッドナイトスワン」
・「Fukushima 50」

<優秀アニメーション作品賞>

・「劇場版ヴァイオレット・エヴァーガーデン」
・「映画 えんとつ町のプペル」
・「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」
・「ジョゼと虎と魚たち」
・「STAND BY ME ドラえもん 2」

<優秀監督賞>

・内田英治「ミッドナイトスワン」
・河瀨直美「朝が来る」
・土井裕泰「罪の声」
・中野量太「浅田家!」
・若松節朗「Fukushima 50」

<優秀脚本賞>

・内田英治「ミッドナイトスワン」
・中野量太/菅野友恵「浅田家!」
・野木亜紀子「罪の声」
・前川洋一「Fukushima 50」
・山田洋次/朝原雄三「男はつらいよ お帰り 寅さん」

<優秀主演男優賞>

小栗旬「罪の声」
・草なぎ剛「ミッドナイトスワン」
・佐藤浩市「Fukushima 50」
・菅田将暉「糸」
二宮和也「浅田家!」

<優秀主演女優賞>

・小松菜奈「糸」
・永作博美「朝が来る」
長澤まさみ「コンフィデンスマンJP プリンセス編」
長澤まさみ「MOTHER マザー」
・倍賞千恵子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
広瀬すず「一度死んでみた」

※1部門受賞者5名を選出することを基本にしている。この度の優秀主演女優賞は、同一人物が異なる2作品で選出された為、5名6作品となる。最優秀賞の投票は対象作品での選考となる。

<優秀助演男優賞>

・宇野祥平「罪の声」
・妻夫木聡「浅田家!」
・成田凌「窮鼠はチーズの夢を見る」
・星野源「罪の声」
・渡辺謙「Fukushima 50」

<優秀助演女優賞>

・江口のりこ「事故物件 恐い間取り」
・黒木華「浅田家!」
・後藤久美子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
・桃井かおり「一度も撃ってません」
・安田成美「Fukushima 50」

<優秀撮影賞>

・伊藤麻樹「ミッドナイトスワン」
・江原祥二「Fukushima 50」
・河瀨直美/月永雄太/榊原直記「朝が来る」
・近森眞史「男はつらいよ お帰り 寅さん」
・山本英夫「罪の声」

<優秀照明賞>

・井上真吾「ミッドナイトスワン」
・杉本崇「Fukushima 50」
・太田康裕「朝が来る」
・土山正人「男はつらいよ お帰り 寅さん」
・小野晃「罪の声」

<優秀音楽賞>

・岩代太郎「Fukushima 50」
・梶浦由記/椎名豪「劇場版『鬼滅の刃』無限列車編」
・亀田誠治「糸」
・佐藤直紀「罪の声」
・山本純ノ介「男はつらいよ お帰り 寅さん」

※「男はつらいよ お帰り 寅さん」は新作部分のみが投票対象となるため、山本純ノ介氏のみが受賞対象となる。

<優秀美術賞>

・磯見俊裕/露木恵美子「罪の声」
・倉田智子/吉澤祥子「男はつらいよ お帰り 寅さん」
・黒川通利「浅田家!」
・瀨下幸治「Fukushima 50」
・我妻弘之「ミッドナイトスワン」

<優秀録音賞>

・伊藤裕規「ミッドナイトスワン」
・加藤大和「罪の声」
・岸田和美「男はつらいよ お帰り 寅さん」
・柴崎憲治/鶴巻仁「Fukushima 50」
・ロマン・ディムニー/森英司「朝が来る」

<優秀編集賞>

・石井巌/石島一秀「男はつらいよ お帰り 寅さん」
・上野聡一「浅田家!」
・鄺志良「Fukushima 50」
・ティナ・バズ/渋谷陽一「朝が来る」
・穗垣順之助「罪の声」

<優秀外国作品賞>

・「スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け」
・「パラサイト 半地下の家族」
・「フォードvsフェラーリ」
・「1917 命をかけた伝令」
・「TENET テネット」

<新人俳優賞>

・服部樹咲「ミッドナイトスワン」
・蒔田彩珠「朝が来る」
・森七菜「ラストレター」
・岡田健史「望み」「ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-」「弥生、三月-君を愛した30年-」
・奥平大兼「MOTHER マザー」
・永瀬廉「弱虫ペダル」

※原則として映画初出演ではなくとも、主演・助演クラスの大役を演じ、印象を与えた俳優を対象とする。
※受賞者の出演作品が上位10位以内に複数ある場合は、受賞対象作品とする。作品名は上位のものから表記する。

<協会特別賞>

・池端松夫…背景・塗装
・安彦良和…アニメーター・キャラクターデザイン
・納富貴久男…ガンエフェクト

<会長功労賞>

・石原まき子(石原プロモーション代表取締役会長・元俳優)
・小山明子(俳優)
・鈴木達夫(撮影)
・前田米造(撮影)
・吉行和子(俳優)

※永年にわたり多大なる貢献と顕著な実績をしるした映画人に対し与えられるもの。

<会長特別賞>

・宍戸錠(俳優)1月18日没 享年86
・大林宣彦(監督・脚本)4月10日没 享年82
・渡哲也(俳優)8月10日没 享年78

※永年にわたり多大なる貢献と顕著な実績をしるし2020年に逝去された映画人に対し与えられるもの。

<協会栄誉賞>

・岡田裕介(東映株式会社代表取締役グループ会長)11月18日没 享年71 

(modelpress編集部)

小栗旬(C)モデルプレス
小栗旬(C)モデルプレス
草なぎ剛(C)モデルプレス
草なぎ剛(C)モデルプレス
長澤まさみ(C)モデルプレス
長澤まさみ(C)モデルプレス
広瀬すず(C)モデルプレス
広瀬すず(C)モデルプレス
小松菜奈(C)モデルプレス
小松菜奈(C)モデルプレス
菅田将暉(C)モデルプレス
菅田将暉(C)モデルプレス
小栗旬(提供写真)
佐藤浩市(提供写真)
草なぎ剛(提供写真)
菅田将暉(提供写真)
「罪の声」(提供写真)
「ミッドナイトスワン」(提供写真)
「浅田家!」(提供写真)
宇野祥平(提供写真)
渡辺謙(提供写真)
星野源(提供写真)
成田凌(提供写真)
桃井かおり(提供写真)
安田成美(提供写真)
服部樹咲(提供写真)
森七菜(提供写真)
岡田健史(提供写真)
岡田健史(提供写真)
岡田健史(提供写真)
奥平大兼(提供写真)
永瀬廉(提供写真)
「STAND BY ME ドラえもん 2」(提供写真)
「映画 えんとつ町のプペル」(提供写真)
【Not Sponsored 記事】

この記事へのコメント(0)

  • この記事に最初のコメントをしよう!

関連リンク

関連記事

  1. モデルプレス
  2. モデルプレス
  3. モデルプレス
  4. モデルプレス
  5. モデルプレス
  6. モデルプレス
  7. 株式会社クワンジャパン

「ニュース」カテゴリーの最新記事

  1. ザテレビジョン
  2. ザテレビジョン
  3. ジェイタメ
  4. しらべぇ
  5. モデルプレス
  6. クランクイン!
  7. ザテレビジョン
  8. ジェイタメ