サンコン(C)AKS

【AKB48じゃんけん大会】本戦対戦カード決定 指原莉乃&柏木由紀&峯岸みなみ「サンコン」の相手は「絶対に避けたい」ユニット<一覧>

2017.08.13 18:08
0
0

9月24日に日本ガイシホールにて開催される「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会」では、新たな試みとして各メンバーが自由にユニットを組んで参加。本戦出場ユニット48組と対戦カードが決定した。

初のユニットじゃんけん大会

今年で8回目を迎える、じゃんけん大会。今大会から、これまでの完全個人対戦から内容を変え、ユニットでの出場も可能に。グループの垣根を超えたキャラクターもネーミングも個性的なユニットが続々と参戦を表明していた。

その予備戦と本戦の組み合わせ抽選会が、11日から13日にかけて行われた『願い事の持ち腐れ』大握手会会場にて行われた。

「サンコン」の相手はまさかの…

13日、予備戦を勝ち上がった48組が、運命の抽選会に臨んだ。チーム8を予備戦で破り、本戦出場を勝ち取った16期生の「16えんぴChu!」は、トーナメント表の「8」番を引き、一瞬沈黙。この番号が本戦で吉と出るか凶と出るかも注目だ。

余りもの選抜(C)AKS
余りもの選抜(C)AKS
AKB48選抜総選挙との2冠がかかり、HKT48移籍以来初のじゃんけん大会本戦を果たした指原莉乃らの「サンコン(AKB48峯岸みなみ、AKB48NGT48柏木由紀、HKT48STU48指原)」の初戦対戦相手にも注目が集まったが、なかなか決まらず、抽選会も終盤へ。すると、「サンコン」との対戦は絶対に避けたいと言っていたHKT48メンバーを中心とした「余りもの選抜」に決定。奇しくも、HKT48劇場支配人の率いるチームに挑むことなった。

初戦対戦カード一覧

ユニットじゃんけん大会2017本戦のトーナメント組み合わせ(C)AKS
ユニットじゃんけん大会2017本戦のトーナメント組み合わせ(C)AKS

熾烈な予備選

11日、予備戦の組み合わせ抽選と、ソロ、5人ユニット、6人ユニットの予備戦を実施。ソロは、本戦に進める2枠を夢のソロデビューを目指す17名が争う最も本戦への道のりが厳しい戦い。その激戦を制したのは、SKE48白井琴望とNGT48の菅原りこ(さくらんぼの妖精)。菅原は、昨年に続き2年連続での本戦出場となる。

5人ユニットは、5組が争い、SKE48メンバーによる「ぉっょぃ(内山命、江籠裕奈、市野成美、斉藤真木子、福士奈央)」と、NMB48メンバーによる「nyamm(東由樹、古賀成美、谷川愛梨、林萌々香、三田麻央)」の2組が本戦出場を果たした。

6人ユニットは、松井珠理奈らSKE48メンバーによる「まさたのしお(野島樺乃、松井珠理奈、高木由麻奈、佐藤すみれ、岡田美紅、白雪希明)」と、森保まどからHKT48メンバーによる「Chou(松岡菜摘、森保まどか、栗原紗英、山下エミリー、松本日向、宮崎想乃)」の一騎打ち。勝った方が即本戦出場ということで、両者気合十分だったが、「まさたのしお」が敗退となり、地元愛知開催での本戦への出場は叶わなかった。

12日、残りのユニット全ての予備戦が行われ、勝者と敗者が決まる度に、メンバーも悲喜こもごも。2人ユニットは、最も参戦数が多い53組が20席を争い、中にはNGT48が参加するユニット3組がつぶし合う死のグループも(「がちゃぴよ(NGT48西潟茉莉奈、奈良未遥)」vs「ポケとミケ(HKT48豊永阿紀、NGT48本間日陽)」vs「あゆかにちゃん(NGT48太野彩香、中村歩加)」)。そんな厳しい戦いを制し、「まりあんにん(AKB48阿部マリア、AKB48入山杏奈)」、「Wみおん(AKB48向井地美音、NMB48中川美音)」らが本戦に勝ち上がった。

3人ユニットは、初戦で負けても敗者復活がある比較的本戦出場が叶いやすいトーナメントに。“ガールズバンド”というテーマで服のテイストも合わせてきたという「kissの天ぷら(AKB48大家志津香、AKB48宮崎美穂、NGT48北原里英)」がベテランらしい自由奔放っぷりと変に高いテンションで、萎縮する若手メンバー「ひまちょパンダ(AKB48樋渡結依、AKB48馬嘉伶、STU48張織慧)」をあっさり撃破。勝利を喜びながらも、自分たちでも「大人げない」と反省していた(「ひまちょパンダ」も敗者復活で本戦進出)。

はんたんねぇ(C)AKS
はんたんねぇ(C)AKS
秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠。(C)AKS
秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠。(C)AKS
その他、サンコン、選抜常連メンバーが組んだ「はんたんねぇ(AKB48横山由依、NMB48山本彩、HKT48宮脇咲良)」、111文字と最も長いユニット名の「秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠。(NMB48白間美瑠、HKT48矢吹奈子、NGT48加藤美南)※略称は新博難」らが、本戦出場を勝ち取った。

4人ユニットでは、誰からも声がかからなかったと自虐的な「余りもの選抜(AKB48中西智代梨、HKT48秋吉優花、田中菜津美、村重杏奈)」が、姉妹グループのセンターら期待の若手が組んだ「ニコニコ(AKB48久保怜音、SKE48小畑裕奈、NMB48山本彩加、HKT48松岡はな)※正式なユニット名は絵文字で表現」という対照的な対戦も(「ニコニコ」が勝ち、「余りもの選抜」も敗者復活で本戦出場)。

16えんぴChu!(C)AKS
16えんぴChu!(C)AKS
16人~ユニットは、チーム8全メンバーと、「16えんぴChu!(AKB48 16期生)」の大人数での一騎打ち。チーム8はチーム内で予備戦を行い勝ち残ったという歌田初夏(愛知県)が代表を務めましたが、あえなく敗退。一か八かで全員でユニットを組んだチーム8の短い戦いが終わってしまった。

7人ユニットと8~15人ユニットは、それぞれ1組のみのエントリーだった為、「せいうち」、「栄6期生」が予備戦免除で本戦出場を決めている。

果たして、どのユニットがCDデビューを勝ち取るのか?じゃんけん大会2017の本戦は、9月24日に、愛知県の日本ガイシホールにて行われる。

大会本戦出場ユニット一覧

<1人ソロ>
NGT48菅原りこ(さくらんぼの妖精)
SKE48白井琴望

<2人ユニット>
HKT48荒巻美咲&運上弘菜(fairy w!nk)
STU48峯吉愛梨沙&新谷野々花(ありのん)
SKE48渥美彩羽&坂本真凛(Fluffy)
SKE48北川愛乃&深井ねがい(よこねがピョン)
HKT48地頭江音々&SKE48町音葉(melody Twins)
AKB48入山杏奈&阿部マリア(まりあんにん)
STU48森下舞羽&NMB48本郷柚巴(難波瀬戸内海賊団)
HKT48岩花詩乃&AKB48後藤萌咲(FLEURI)
SKE48佐藤佳穂&森平莉子(LIL)
SKE48犬塚あさな&都築里佳(ニコイチ)
NGT48太野彩香&中村歩加(あゆかにちゃん)
AKB48向井地美音&NMB48中川美音(Wみおん)
SKE48惣田紗莉渚&NMB48磯佳奈江(いっそーだ)
NMB48堀詩音&鵜野みずき(鹿vs熊)
NMB48井尻晏菜&溝川実来(はんなり姉妹)
NMB48加藤夕夏&川上千尋(✌️(ピース))
HKT48上野遥&下野由貴(上野と下野)
AKB48小嶋菜月&加藤玲奈(れなっつん)
NMB48村瀬紗英&矢倉楓子(ふぅさえ)
NMB48渋谷凪咲&STU48薮下楓(なぎっふぅー)

<3人ユニット>
HKT48指原莉乃&AKB48峯岸みなみ&柏木由紀(サンコン)
NMB48森田彩花&松村芽久未&山尾梨奈(ユニット名は無し、白紙のまま)
AKB48千葉恵里&西川怜&STU48甲斐心愛(寝る前にひつじ数え隊)
NGT48日下部愛菜&清司麗菜&村雲颯香(ジンギスキャッツー)
NGT48髙橋真生&西村菜那子&角ゆりあ(るぷれのん)
AKB48市川愛美&湯本亜美&田野優花(Dancing Cats)
SKE48大場美奈&高柳明音&松村香織(サンタロウ)
STU48石田千穂&石田みなみ&門脇実優菜(門石石)
NGT48高倉萌香&NMB48市川美織&HKT48村川緋杏(こけしシスターズ)
NGT48加藤美南&NMB48白間美瑠&HKT48矢吹奈子(秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠。)
STU48尾﨑舞美&黒岩唯&兵頭葵(マドンナ)
SKE48古畑奈和&AKB48武藤十夢&藤田奈那(おかぱーず)
AKB48横山由依&NMB48山本彩&HKT48宮脇咲良(はんたんねぇ)
NGT48北原里英&宮崎美穂&大家志津香(kissの天ぷら)
AKB48樋渡結依&馬嘉伶&STU48張織慧(ひまちょパンダ)

<4人ユニット>
AKB48中西智代梨&HKT48村重杏奈&田中菜津美&秋吉優花(余りもの選抜)
AKB48久保怜音&NMB48山本彩加&HKT48松岡はな&SKE48小畑優奈(☺☺☺☺・ニコニコ)
NMB48明石奈津子&中野麗来&山田寿々&清水里香(song's)
AKB48田北香世子&飯野雅&大川莉央&達家真姫宝(宝央雅子)
SKE48大芝りんか&仲村和泉&NMB48安藤愛璃菜&小嶋花梨(フォーリンLOVE)

<5人ユニット>
SKE48江籠裕奈&市野成美&斉藤真木子&内山命&福士奈央(ぉっょぃ)
NMB48東由樹&古賀成美&三田麻央&林萌々香&谷川愛梨(nyamm)

<6人ユニット>
HKT48栗原紗英&山下エミリー&松本日向&宮﨑想乃&森保まどか&&松岡菜摘(Chou)

<7人ユニット>
STU48田中皓子&土路生優里&今村美月&大谷満理奈&矢野帆夏&菅原早記&AKB48福岡聖菜(せいうち)

<8~15人ユニット>
SKE48青木詩織&井田玲音名&鎌田菜月&北川綾巴&北野瑠華&熊崎晴香&竹内彩姫&日高優月&山田樹奈(未定)

<16人~ユニット>
浅井七海&稲垣香織&梅本和泉&黒須遥香&佐藤美波&庄司なぎさ&鈴木くるみ&田口愛佳&田屋美咲&長友彩海&播磨七海&本間麻衣&前田彩佳&道枝咲&武藤小麟&安田叶&山内瑞葵&山根涼羽(16えんぴChu!)

大会本戦に出場できる枠数と申込組数と倍率

参加枠/申込組数/倍率(編集部調べ)
1人ソロ:2枠/17組/8.5倍
2人ユニット:20枠/53組/2.65倍
3人ユニット:15枠/20組/1.33倍
4人ユニット:5枠/7組/1.4倍
5人ユニット:2枠/5組/2.5倍
6人ユニット:1枠/2組/2倍
7人ユニット:1枠/1組
8~15人ユニット:1枠/1組
16人~ユニット:1枠/2組/2倍

申し込みユニット一覧

()内はユニット名、なしは名前のまま(※8月1日時点)

<1人ソロ>
NGT48菅原りこ(さくらんぼの妖精)
NGT48山田野絵(ボイス山田)
NGT48大滝友梨亜(アニメ、いと愛し。)
NGT48佐藤杏樹(新潟の歌姫)
AKB48高橋朱里
HKT48神志那結衣
HKT48山内祐奈(only1)
HKT48坂本愛玲菜
AKB48大森美優
STU48塩井日奈子
NMB48日下このみ
HKT48外薗葉月
SKE48水野愛理
SKE48髙塚夏生
AKB48野澤玲奈
STU48谷口茉妃菜
SKE48白井琴望

<2人ユニット>
NMB48大段舞依&沖田彩華(チームぽんち)
AKB48向井地美音&NMB48中川美音(Wみおん)
SKE48一色嶺奈&和田愛菜(あいれな)
NMB48植村梓&武井紗良(アズサラ)
STU48峯吉愛梨沙&新谷野々花(ありのん)
NMB48渋谷凪咲&STU48薮下楓(なぎっふぅー)
NGT48山口真帆&宮島亜弥(にゃんまほ)
NMB48安田桃寧&岩田桃夏(フレッシュピーチ's)
AKB48入山杏奈&阿部マリア(まりあんにん)
NGT48中井りか&AKB48込山榛香(未定)
SKE48野々垣美希&矢作有紀奈(未定)
HKT48田中美久&SKE48井上瑠夏(熊本がまだすばいチーム)
HKT48植木南央&今村麻莉愛(=RORI)
HKT48兒玉遥&渕上舞(はるまい from ももち浜女学院)
HKT48上野遥&下野由貴(上野と下野)
HKT48月足天音&STU48市岡愛弓(moon cupids(むんきゅぴ))
NGT48本間日陽&HKT48豊永阿紀(ポメとミケ)
HKT48岩花詩乃&AKB48後藤萌咲(FLEURI)
NMB48加藤夕夏&川上千尋(✌️(ピース))
NGT48太野彩香&中村歩加(あゆかにちゃん)
NGT48荻野由佳&SKE48須田亜香里(荻野と須田)
NGT48小熊倫実&長谷川玲奈(Swan Girls)
NGT48西潟茉莉奈&奈良未遥(がちゃぴよ)
AKB48 岡田奈々&小嶋真子(NanaMako)
SKE48杉山愛佳&末永桜花(めいぷるしろっぷ)
HKT48田島芽瑠&朝長美桜(めるみお)
NMB48太田夢莉&吉田朱里(りんりそ)
NMB48堀詩音&鵜野みずき(鹿vs熊)
HKT48地頭江音々&SKE48町音葉(melody Twins)
HKT48本村碧唯&SKE48木本花音(あおのん)
HKT48堺萌香&NMB48梅山恋和(もち❤︎いも)
HKT48山田麻莉奈&田中優香(ゆうまりめろん)
AKB48小嶋菜月&加藤玲奈(れなっつん)
AKB48谷口めぐ&川本紗矢(さやめぐ)
SKE48後藤楽々&菅原茉椰((笑))
SKE48石黒友月&倉島杏実(ゆずあみ)
SKE48惣田紗莉渚&NMB48磯佳奈江(いそさり)
SKE48荒井優希&髙寺沙菜(京都観光案内所名古屋支店)
HKT48荒巻美咲&運上弘菜(fairy w!nk)
STU48森下舞羽&NMB48本郷柚巴(難波瀬戸内海賊団)
NMB48上西怜&SKE48野村実代(Sisters)
NMB48井尻晏菜&溝川実来(はんなり姉妹)
NMB48村瀬紗英&矢倉楓子(ふぅさえ)
NMB48久代梨奈&石塚朱莉(りなんちゅ)
SKE48門田桃奈&STU48三島遥香(ももぱる隊)
SKE48佐藤佳穂&森平莉子(LIL)
SKE48山内鈴蘭&AKB48竹内美宥(未定)
SKE48渥美彩羽&坂本真凛(Fluffy)
NMB48川上礼奈&SKE48髙畑結希(未定)
STU48榊美優&佐藤妃星(舞い降りた女神とギリギリの女)
SKE48北川愛乃&深井ねがい(よこねがピョン)
SKE48犬塚あさな&都築里佳(ニコイチ)
AKB48佐々木優佳里&下口ひなな(未定)

<3人ユニット>
HKT48宇井真白&山本茉央&熊沢世莉奈(しろくまさん)
NGT48加藤美南&NMB48白間美瑠&HKT48矢吹奈子(秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠。)
NMB48城恵理子&石田優美&西澤瑠莉奈(jewelry)
AKB48市川愛美&湯本亜美&田野優花(未定)
SKE48古畑奈和&AKB48武藤十夢&藤田奈那(おかぱーず)
NGT48北原里英&宮崎美穂&大家志津香(オスマン(仮))
NGT48高倉萌香&NMB48市川美織&HKT48村川緋杏(こけしシスターズ)
HKT48指原莉乃&AKB48峯岸みなみ&柏木由紀(サンコン)
AKB48横山由依&NMB48山本彩&HKT48宮脇咲良(はんたんねぇ)
NMB48森田彩花&松村芽久未&山尾梨奈(ユニット名は無し、白紙のまま)
AKB48千葉恵里&西川怜&STU48甲斐心愛(寝る前にひつじ数え隊)
NGT48髙橋真生&西村菜那子&角ゆりあ(るぷれのん)
NGT48日下部愛菜&清司麗菜&村雲颯香(ジンギスキャッツー)
AKB48樋渡結依&馬嘉伶&STU48張織慧(ひまちょパンダ)
HKT48今田美奈&深川舞子&清水梨央(みなりおこむ)
NMB48内木志&STU48佐野遥&森香穂(ここたるん)
SKE48後藤理沙子&松本慈子&太田彩夏(未定)
STU48尾﨑舞美&黒岩唯&兵頭葵(マドンナ)
SKE48大場美奈&高柳明音&松村香織(未定)
STU48石田千穂&石田みなみ&門脇実優菜(門石石・かどいしいし)

<4人ユニット>
AKB48中西智代梨&HKT48村重杏奈&田中菜津美&秋吉優花(余りもの選抜)
SKE48谷真理佳&HKT48駒田京伽&坂口理子&冨吉明日香(いもむchu!)
AKB48久保怜音&NMB48山本彩加&HKT48松岡はな&SKE48小畑優奈(☺☺☺☺・ニコニコ)
NMB48明石奈津子&中野麗来&山田寿々&清水里香(song's)
SKE48相川暖花&浅井裕華&上村亜柚香&片岡成美(ラビュリーズ)
AKB48田北香世子&飯野雅&大川莉央&達家真姫宝(宝央雅子)
SKE48大芝りんか&仲村和泉&NMB48安藤愛璃菜&小嶋花梨(フォーリンLOVE)

<5人ユニット>
SKE48江籠裕奈&市野成美&斉藤真木子&内山命&福士奈央(ぉっょぃ)
HKT48小田彩加&NMB48水田詩織&SKE48石川咲姫&HKT48武田智加&STU48岩田陽菜(いちごさん)
STU48藤原あずさ&磯貝花音&福田朱里&瀧野由美子&AKB48山邊歩夢(やまべとうみべ)
NMB48東由樹&古賀成美&三田麻央&林萌々香&谷川愛梨(nyamm)
AKB48&北澤早紀&村山彩希&篠崎彩奈&岩立沙穂&茂木忍(X III・キスミー)

<6人ユニット>
HKT48栗原紗英&山下エミリー&松本日向&宮﨑想乃&森保まどか&&松岡菜摘(Chou)
SKE48松井珠理奈&佐藤すみれ&高木由麻奈&野島樺乃&岡田美紅&白雪希明(未定)

<7人ユニット>出場決定
STU48田中皓子&土路生優里&今村美月&大谷満理奈&矢野帆夏&菅原早記&AKB48福岡聖菜(せいうち)

<8~15人ユニット>出場決定
SKE48青木詩織&井田玲音名&鎌田菜月&北川綾巴&北野瑠華&熊崎晴香&竹内彩姫&日高優月&山田樹奈(未定)

<16人~ユニット>
AKB48坂口渚沙&横山結衣&谷川聖&佐藤七海&早坂つむぎ&佐藤朱&舞木香純&岡部麟&本田仁美&清水麻璃亜&髙橋彩音&吉川七瀬&小栗有以&小田えりな&佐藤栞&左伴 彩佳&歌田初夏&横道侑里&服部有菜&野田陽菜乃&橋本陽菜&平野ひかる&長久玲奈&髙橋彩香&永野芹佳&太田奈緒&山田菜々美&山本瑠香&大西桃香&濵咲友菜&中野郁海&人見古都音&下尾みう&行天優莉奈&高岡薫&廣瀬なつき&吉田華恋&寺田美咲&倉野尾成美&山田杏華&谷口もか&下青木香鈴&宮里莉羅(Team8)

浅井七海&稲垣香織&梅本和泉&黒須遥香&佐藤美波&庄司なぎさ&鈴木くるみ&田口愛佳&田屋美咲&長友彩海&播磨七海&本間麻衣&前田彩佳&道枝咲&武藤小麟&安田叶&山内瑞葵&山根涼羽(未定)

優勝ユニットがCDデビュー

これまでの開催では、シングル選抜の座やソロデビューをかけて行われてきたじゃんけん大会だが、今回は「“ユニット”じゃんけん大会」となった。出場資格を持つAKB48SKE48NMB48HKT48NGT48STU48メンバー(卒業発表メンバー除く)は、人数や各グループの枠に関係なく、メンバー同士で相談して好きなユニットを組むことができ、じゃんけん大会に参戦することが可能。各人数ごとに定員枠が設けられる。

また、ユニットではなく、ソロ枠での申し込みも可能。参加は1人1ユニットに限られる。(modelpress編集部)

「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会」概要

日程:2017年9月24日
会場:日本ガイシホール(愛知県名古屋市)
出場資格:AKB48SKE48NMB48HKT48NGT48STU48メンバー(卒業発表メンバー除く)
【Not Sponsored 記事】

この記事へのコメント(0)

  • この記事に最初のコメントをしよう!

関連リンク

関連記事

  1. モデルプレス
  2. モデルプレス
  3. モデルプレス
  4. モデルプレス
  5. モデルプレス
  6. モデルプレス
  7. エイベックス通信放送株式会社

「ニュース」カテゴリーの最新記事

  1. ザテレビジョン
  2. ザテレビジョン
  3. エンタメOVO
  4. しらべぇ
  5. ザテレビジョン
  6. しらべぇ
  7. ザテレビジョン
  8. デイリーニュースオンライン