松井珠理奈(C)AKS

「第10回AKB48世界選抜総選挙」全順位発表<1位~100位>

2018.06.16 16:32
0
1

「第10回AKB48世界選抜総選挙」(別名:AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙 ~世界のセンターは誰だ?~)の開票イベントが16日、愛知・ナゴヤドームにて開催された。

総投票数は3,836,652票、1位~100位までの投票数は3,137,766票。

53rdシングル選抜メンバー16名(1位~16位)

(C)AKS
(C)AKS
1位:松井 珠理奈(SKE48 Team S)194453票
2位:須田 亜香里(SKE48 Team E) 154011票
3位:宮脇 咲良(HKT48 Team KIV) 141106票
4位:荻野 由佳(NGT48 Team NIII) 81629票
5位:岡田 奈々(AKB48 Team 4) 75067票
6位:横山 由依(AKB48 Team A) 67465票
7位:武藤 十夢(AKB48 Team K) 62611票
8位:大場 美奈(SKE48 Team KII) 53998票
9位:矢吹 奈子(HKT48 Team H) 51620票
10位:田中 美久(HKT48 Team H) 50175票
11位:惣田 紗莉渚(SKE48 Team KII)48671票
12位:高橋 朱里(AKB48 Team B) 48100票
13位:向井地 美音(AKB48 Team A) 47485票
14位:吉田朱里(NMB48 Team M) 46837票
15位:古畑 奈和(SKE48 Team KII) 45688票
16位:本間 日陽(NGT48 Team NIII) 39241票

アンダーガールズ16名(17位~32位)

(C)AKS
(C)AKS
17位:松村 香織(SKE48 Team KII) 38399票
18位:高柳 明音(SKE48 Team KII) 37773票
19位:小嶋 真子(AKB48 Team K) 36127票
20位:白間 美瑠(NMB48 Team M) 33970票
21位:奈良 未遥(NGT48 研究生) 33962票
22位:岩立 沙穂(AKB48 Team B) 33863票
23位:太田 夢莉(NMB48 Team BII) 33012票
24位:西潟 茉莉奈(NGT48 Team NIII) 32096票
25位:小栗 有以(AKB48 Team 8) 31359票
26位:田島 芽瑠(HKT48 Team H) 31111票
27位:北川 綾巴(SKE48 Team S) 30249票
28位:荒井 優希(SKE48 Team KII) 29713票
29位:菅原 茉椰(SKE48 Team E) 29413票
30位:加藤 美南(NGT48 Team NIII) 29305票
31位:福岡 聖菜(AKB48 Team B) 29235票
32位:峯岸 みなみ(AKB48 Team K) 29020票

ネクストガールズ16名(33位~48位)

(C)AKS
(C)AKS
33位:谷口 めぐ(AKB48 Team B) 28024票
34位:小畑 優奈(SKE48 Team KII) 27648票
35位:江籠 裕奈(SKE48 Team KII) 27607票
36位:加藤 玲奈(AKB48 Team A) 26710票
37位:中井 りか(NGT48 Team NIII) 26701票
38位:大西 桃香(AKB48 Team 8) 26363票
39位:CHERPRANG/CHERPRANG AREEKUL/チャープラン(BNK48 Team BIII) 26202票
40位:渕上 舞(HKT48 Team KIV) 25977票
41位:川本 紗矢(AKB48 Team 4) 25458票
42位:内山 命(SKE48 Team KII) 25261票
43位:西村 菜那子(NGT48 研究生) 25244票
44位:佐々木 優佳里(AKB48 Team B) 25045票
45位:末永 桜花(SKE48 Team E) 24940票
46位:熊崎 晴香(SKE48 Team E) 24331票
47位:坂口 渚沙(AKB48 Team 8) 24298票
48位:朝長 美桜(HKT48 Team KIV) 24272票

フューチャーガールズ16名(49位~64位)

(C)AKS
(C)AKS
49位:倉野尾 成美(AKB48 Team 8) 24228票
50位:小田 彩加(HKT48 Team TII) 23754票
51位:竹内 彩姫(SKE48 Team KII) 23373票
52位:込山 榛香(AKB48 Team K) 22662票
53位:太野 彩香(NGT48 Team NIII) 22292票
54位:内木 志(NMB48 Team N) 22102票
55位:松岡 菜摘(HKT48 Team H) 22050票
56位:一色 嶺奈(SKE48 Team S) 21910票
57位:渋谷 凪咲(NMB48 Team M) 21818票
58位:岡部 麟(AKB48 Team 8) 21798票
59位:鎌田 菜月(SKE48 Team E) 21606票
60位:小田 えりな(AKB48 Team 8) 21519票
61位:駒田 京伽(HKT48 Team H) 21437票
62位:太田 奈緒(AKB48 Team 8) 21416票
63位:田中 菜津美(HKT48 Team H) 21387票
64位:中村 歩加(NGT48 研究生) 21332票

アップカミングガールズ16名(65位~80位)

(C)AKS
(C)AKS
65位:後藤 萌咲(AKB48 Team A) 21323票
66位:松岡 はな(HKT48 Team TII) 21196票
67位:高倉 萌香(NGT48 Team NIII) 21182票
68位:高畑 結希(SKE48 Team E) 21082票
69位:小熊 倫実(NGT48 Team NIII) 20913票
70位:山口 真帆(NGT48 Team NIII) 20654票
71位:本村 碧唯(HKT48 Team KIV) 20321票
72位:MUSIC/PRAEWA SUTHAMPHONG/ミュージック(BNK48 Team BIII) 20106票
73位:秋吉 優花(HKT48 Team H) 19371票
74位:瀧野 由美子(STU48) 19341票
75位:久保 怜音(AKB48 Team B) 19009票
76位:日高 優月(SKE48 Team KII) 18818票
77位:長谷川 玲奈(NGT48 Team NIII) 18563票
78位:岡田 美紅(SKE48 研究生) 18377票
79位:城 恵理子(NMB48 Team BII) 18359票
80位:青木 詩織(SKE48 Team KII) 18265票

記念枠20名(81位~100位)

(C)AKS
(C)AKS
81位:植木 南央(HKT48 Team KIV) 18062票
82位:本田 仁美(AKB48 Team 8) 17656票
83位:豊永 阿紀(HKT48 Team H) 17558票
84位:運上 弘菜(HKT48 Team KIV) 17557票
85位:下野 由貴(HKT48 Team KIV) 17351票
86位:加藤 夕夏(NMB48 Team M) 17277票
87位:坂本 愛玲菜(HKT48 Team TII) 17258票
88位:大森 美優(AKB48 Team 4) 17067票
88位:谷 真理佳(SKE48 Team E) 17027票
90位:村瀬 紗英(NMB48 Team BII) 16594票
91位:山田 野絵(NGT48 Team NIII) 15699票
92位:山内 瑞葵(AKB48 Team 4) 15619票
93位:水野 愛理(SKE48 Team KII) 15618票
94位:篠崎 彩奈(AKB48 Team A) 15574票
95位:山田 菜々美(AKB48 Team 8) 15174票
96位:栗原 紗英(HKT48 Team TII) 15149票
97位:馬 嘉伶(AKB48 Team4) 15107票
98位:上西 怜(NMB48 Team BII) 14985票
99位:石田 千穂(STU48) 14537票
100位:大家 志津香(AKB48 TeamB) 14488票

「第10回AKB48世界選抜総選挙」史上初の“世界選抜”に

AKB48、52ndシングル「Teacher Teacher」アーティスト写真 (C)You,Be Cool!/KING RECORDS
AKB48、52ndシングル「Teacher Teacher」アーティスト写真 (C)You,Be Cool!/KING RECORDS
第1回(2009年)と第3回(2011年)は前田敦子、第2回(2010年)と第4回(2012年)は大島優子、第5回(2013年)は指原莉乃、第6回(2014年)は渡辺麻友がセンターを獲得。その後、第7回(2015年)、第8回(2016年)、第9回(2017年)と指原が3連覇を成し遂げた。

今回の総選挙が記念すべき10回目となることから、初めての試みとして、正式名称を『AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙』とし、海外の48グループメンバー(インドネシア・ジャカルタの「JKT48」、タイ・バンコクの「BNK48」、台湾・台北の「TPE48」)にも立候補権を付与。選ばれた16名は“世界選抜”となることが発表された。これまでにも国内&海外グループ兼任メンバーの出馬はあったが、本格的な選抜総選挙参加は初。全グループから339人が立候補した。

また、毎回80位までが当選となるが今回は記念枠として20名をさらに追加し、全部で100名までが当選。AKB48の53枚目シングルの選抜メンバー及びカップリングメンバー、合計6ユニット総勢100名を、ファンの投票によって決定する。(modelpress編集部)

これまでの開催地・1位メンバー

第1回(2009):13thシングル選抜総選挙「神様に誓ってガチです」/赤坂BLITZ/前田敦子
第2回(2010):17thシングル選抜総選挙「母さんに誓って、ガチです」/JCBホール/大島優子
第3回(2011):22ndシングル選抜総選挙「今年もガチです」/日本武道館/前田敦子
第4回(2012):27thシングル選抜総選挙~ファンが選ぶ64議席~/日本武道館/大島優子
第5回(2013):32ndシングル選抜総選挙~夢は一人じゃ見られない~/日産スタジアム/指原莉乃
第6回(2014):37thシングル選抜総選挙 夢の現在地~ライバルはどこだ?~/味の素スタジアム/渡辺麻友
第7回(2015):41stシングル選抜総選挙~順位予想不可能、大荒れの一夜~/福岡ヤフオク!ドーム/指原莉乃
第8回(2016):45thシングル選抜総選挙~僕たちは誰について行けばいい?~/HARD OFF ECOスタジアム新潟/指原莉乃
第9回(2017):49thシングル選抜総選挙~まずは戦おう!話はそれからだ~/豊見城市立中央公民館(豊崎海浜公園・豊崎美らSUNビーチより変更)/指原莉乃

第9回AKB48選抜総選挙結果

※チーム名は当時

1位 246,376票 HKT48チームH 指原莉乃
2位 149,132票 AKB48チームB 渡辺麻友
3位 113,615票 SKE48チームS 松井珠理奈
4位 82,803票 HKT48チームKIV/AKB48チームA 宮脇咲良
5位 73,368票 NGT48チームNIII 荻野由佳
6位 63,124票 SKE48チームE 須田亜香里
7位 58,314票 AKB48チームA 横山由依
8位 52,475票 SKE48チームKII 惣田紗莉渚
9位 48,143票 AKB48チーム4/STU48 岡田奈々
10位 45,684票 NGT48チームNIII 北原里英
11位 42,663票 AKB48チーム4 高橋朱里
12位 41,491票 NMB48チームM/AKB48チームA 白間美瑠
13位 41,230票 NGT48チームNIII 本間日陽
14位 40,202票 SKE48チームKII 古畑奈和
15位 38,576票 SKE48チームKII 高柳明音
16位 35,540票 NMB48チームM 吉田朱里

AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙

名称
AKB48 53rdシングル 世界選抜総選挙 ※別名:第10回AKB48世界選抜総選挙

当選
・53rdシングル 世界選抜メンバー:16名(1位~16位)
・アンダーガールズ:16名(17位~32位)
・ネクストガールズ:16名(33位~48位)
・フューチャーガールズ:16名(49位~64位)
・アップカミングガールズ:16名(65位〜80位)
・第10回世界選抜総選挙記念枠(仮名):20名(81位~100位)※新設

投票期間(日本時間)
2018年5月29日(火)10:00 ~ 2018年6月15日(金)15:00

データ集計・開票方法
例年通りAKB48グループに関連しない第三者機関に集計を依頼し、弁護士による監視の下、厳正なる開票を行う。開票当日は、弁護士の最終確認を終えた順位ごとの用紙を封筒に入れ、弁護士による割印を押す。その後、会場にて皆様の前で司会者が開封。

速報
2018年5月30日(水)会場:AKB48劇場を予定

開票
2018年6月16日(土)会場:ナゴヤドーム

53rdシングル 発売日
2018年9月頃を予定

【Not Sponsored 記事】

モデルプレスアプリならもっとたくさんの写真をみることができます

この記事へのコメント(0)

  • この記事に最初のコメントをしよう!

関連リンク

関連記事

  1. モデルプレス
  2. モデルプレス
  3. モデルプレス
  4. モデルプレス
  5. モデルプレス
  6. モデルプレス
  7. エイベックス通信放送株式会社

「音楽」カテゴリーの最新記事

  1. Universal Music Japan
  2. Universal Music Japan
  3. WWS channel
  4. WWS channel
  5. Universal Music Japan
  6. ザテレビジョン
  7. Universal Music Japan
  8. ザテレビジョン