AKB48選挙速報1位のNGT48荻野由佳とは?過去最多票数で躍進に号泣<プロフィール>

0
AKB48の49thシングルの選抜メンバーをファン投票によって決めるイベント「第9回AKB48選抜総選挙」の中間開票速報が31日、発表された。NGT48荻野由佳(おぎの・ゆか)が1位につけた。
荻野由佳(C)AKS
荻野由佳(C)AKS

おぎゆかって?

荻野は、1999年2月16日、埼玉県出身。18歳。チームNIIIの副キャプテン。愛称は“おぎゆか”。スレンダーなスタイルに元気いっぱいのパフォーマンスが特徴的。

NGT48荻野由佳(C)AKS
NGT48荻野由佳(C)AKS
“がたねぇ”西潟茉莉奈(にしがた・まりな/21)とともにバイトAKBとしての活動を経てドラフト会議で指名を受け、NGT48のメンバーにいち早くなったメンバー。

荻野由佳、西潟茉莉奈/NGT48劇場の様子(C)AKS
荻野由佳、西潟茉莉奈/NGT48劇場の様子(C)AKS
荻野と西潟の“西荻コンビ”は、縁の下の力持ち的存在としてグループを支えている存在。NGT48メンバーになるまでの苦労が知られているからこそ、熱いファンが多い。

デビューシングル『青春時計』選抜メンバーで、カップリングの1つ、『出陣』ではセンターに抜擢された。

速報発表時には、渡辺麻友(AKB48)、指原莉乃(HKT48)、松井珠理奈(SKE48)と上位常連者が次々と名前を呼ばれ、会場は「(1位は)誰!?」と動揺。荻野の名前が呼ばれるとNGT48劇場は絶叫で包まれた。

中央が荻野由佳/1位発表の結果に驚くNGT48劇場の様子(C)AKS
中央が荻野由佳/1位発表の結果に驚くNGT48劇場の様子(C)AKS
荻野は前回、95位(9403票)で惜しくも圏外。今回、ランクインは予想されていたものの、2位の松井と2万票近くも差をつけて、速報過去最多の55,061票1位となることは誰も予想していない結果だった。

NGT48劇場の様子(C)AKS
NGT48劇場の様子(C)AKS
驚きのあまり号泣した荻野は、北原が肩を抱いて支えないと立っているのもやっとのほど。泣いて何も言えなくなった荻野にメンバーは「皆見てくれてたんだよ、ゆかちゃんの頑張りを」と口々にねぎらいと祝福のコメント。北原は「すでに昨年の私の票数越えてるよ」と驚いた。

高倉萌香/NGT48劇場の様子(C)AKS
高倉萌香/NGT48劇場の様子(C)AKS
昨年、柏木由紀、北原以外のグループ生え抜きメンバーは加藤美南のみのランクインだったNGT48は、2回目の総選挙参加となる今回、16位以内に本間日陽(5位)、高倉萌香(7位)も入るなど大躍進。劇場は喜びの涙で溢れていた。

NGT48本間日陽(C)AKS
NGT48本間日陽(C)AKS
NGT48高倉萌香(C)AKS (C)AKS
NGT48高倉萌香(C)AKS (C)AKS
姉妹グループの中で最少人数の24人が立候補していたが、うち研究生3名を含めた11人がランクインする結果に、キャプテンの北原は「それぞれのメンバーの頑張りをみなさんが見てくれているんだなと感謝の気持ちでいっぱいです」とコメントし、自分のこと以上にメンバーの躍進を喜んでいた。

NGT48劇場の様子(C)AKS
NGT48劇場の様子(C)AKS
NGT48劇場の様子(C)AKS
NGT48劇場の様子(C)AKS
太野彩香/NGT48劇場の様子(C)AKS
太野彩香/NGT48劇場の様子(C)AKS
中井りか/NGT48劇場の様子(C)AKS
中井りか/NGT48劇場の様子(C)AKS
菅原りこ、山口真帆/NGT48劇場の様子(C)AKS
菅原りこ、山口真帆/NGT48劇場の様子(C)AKS
中央が本間日陽/NGT48劇場の様子(C)AKS
中央が本間日陽/NGT48劇場の様子(C)AKS

ついにデビュー!NGT48は三つ巴体制で勝負<注目メンバー解説>


AKB48選挙速報で“大番狂わせ” NGT48が大躍進した理由は?


「AKB48 49thシングル 選抜総選挙」開票速報

1位:荻野 由佳(NGT48 Team NIII) 55,061票
2位:松井 珠理奈(SKE48 Team S) 34,641票
3位:指原 莉乃(HKT48 Team H) 32,340票
4位:渡辺 麻友(AKB48 Team B) 27,614票
5位:本間 日陽(NGT48 Team NIII) 25,032票
6位:須田 亜香里(SKE48 Team E) 24,947票
7位:高倉 萌香(NGT48 Team NIII) 21,667票
8位:宮脇 咲良(HKT48 Team KIV) 21,151票
9位:高橋 朱里(AKB48 Team 4) 17,047票
10位:岡田 奈々(AKB48 Team 4) 16,867票
11位:加藤 夕夏(NMB48 Team M) 12,396票
12位:横山 由依(AKB48 Team A) 12,031票
13位:倉野尾 成美(AKB48 Team 8) 11,961票
14位:川本 紗矢(AKB48 Team 4) 11,864票
15位:沖田 彩華(NMB48 Team BII) 11,373票
16位:久保 怜音(AKB48 研究生) 11,363票

―以上が選抜メンバー圏内―

17位:須藤 凜々花(NMB48 Team N) 11,207票
18位:竹内 彩姫(SKE48 Team KII) 11,127票
19位:白間 美瑠(NMB48 Team M) 11,084票
20位:渕上 舞(HKT48 Team KIV) 10,767票
21位:村瀬 紗英(NMB48 Team BII) 10,737票
22位:後藤 楽々(SKE48 Team E) 10,489票
23位:谷口 めぐ(AKB48 Team A) 10,113票
24位:山口 真帆(NGT48 Team NIII) 9,966票
25位:福岡 聖菜(AKB48 Team B) 9,624票
26位:太田 夢莉(NMB48 Team BII) 8,965票
27位:小嶋 真子(AKB48 Team 4) 8,729票
28位:岩立 沙穂(AKB48 Team 4) 8,653票
29位:向井地 美音(AKB48 Team K) 8,626票
30位:茂木 忍(AKB48 Team K) 8,448票
31位:宮島 亜弥(NGT48 研究生) 8,401票
32位:鎌田 菜月(SKE48 Team E) 8,312票

―以上がアンダーガールズ圏内―

33位:吉田 朱里(NMB48 Team M) 8,160票
34位:西潟 茉莉奈(NGT48 Team NIII) 7,983票
35位:永野 芹佳(AKB48 Team 8) 7,433票
36位:髙畑 結希(SKE48 Team E) 7,302票
37位:小栗 有以(AKB48 Team 8) 7,288票
38位:荒井 優希(SKE48 Team KII) 6,984票
39位:後藤 萌咲(AKB48 Team B) 6,981票
40位:古畑 奈和(SKE48 Team KII) 6,954票
41位:太田 奈緒(AKB48 Team 8) 6,811票
42位:小畑 優奈(SKE48 Team KII) 6,785票
43位:熊崎 晴香(SKE48 Team E) 6,753票
44位:豊永 阿紀(HKT48 研究生) 6,684票
45位:田中 美久(HKT48 Team H) 6,681票
46位:青木 詩織(SKE48 Team KII) 5,516票
47位:大森 美優(AKB48 Team 4) 6,496票
48位:矢吹 奈子(HKT48 Team H) 6,175票

―以上がネクストガールズ圏内―

49位:朝長 美桜(HKT48 Team KIV) 6,144票
50位:冨吉 明日香(HKT48 Team KIV) 6,031票
51位:佐々木 優佳里(AKB48 Team A) 6,024票
52位:中村 歩加(NGT48 研究生) 5,994票
53位:内山 命(SKE48 Team KII) 5,612票
54位:谷 真理佳(SKE48 Team E) 5,595票
55位:込山 榛香(AKB48 Team 4) 5,557票
56位:高柳 明音(SKE48 Team KII) 5,523票
57位:一色 嶺奈(SKE48 Team S) 5,393票
58位:熊沢 世莉奈(HKT48 Team KIV) 5,361票
59位:武藤 小麟(AKB48 研究生) 5,286票
60位:下野 由貴(HKT48 Team KIV) 5,230票
61位:大西 桃香(AKB48 Team 8) 5,218票
62位:惣田 紗莉渚(SKE48 Team KII) 5,159票
63位:谷川 聖(AKB48 Team 8) 5,148票
64位:井田 玲音名(SKE48 Team E) 5,148票

―以上がフューチャーガールズ圏内―

65位:川上 礼奈(NMB48 Team M) 5,112票
66位:中野 郁海(AKB48 Team 8) 5,048票
67位:北川 綾巴(SKE48 Team S) 4,972票
68位:加藤 玲奈(AKB48 Team B) 4,909票
69位:外薗 葉月(HKT48 Team TⅡ) 4,800票
70位:市川 愛美(AKB48 Team K) 4,795票
71位:本村 碧唯(HKT48 Team KIV) 4,789票
72位:樋渡 結依(AKB48 Team A) 4,741票
73位:大場 美奈(SKE48 Team KII) 4,692票
74位:秋吉 優花(HKT48 Team H) 4,679票
75位:深川 舞子(HKT48 Team KIV) 4,673票
76位:植木 南央(HKT48 Team KIV) 4,666票
77位:村重 杏奈(HKT48 Team KIV) 4,659票
78位:北澤 早紀(AKB48 Team 4) 4,641票
79位:内木 志(NMB48 Team N) 4,418票
80位:荒巻 美咲(HKT48 Team TⅡ) 4,431票

―以上がアップカミングガールズ圏内―

81位:城 恵理子(NMB48 Team BII) 4,421票
82位:田島 芽瑠(HKT48 Team H) 4,407票
83位:中井 りか(NGT48 Team NIII) 4,404票
84位:松岡 菜摘(HKT48 Team H) 4,396票
85位:日高 優月(SKE48 Team KII) 4,388票
86位:高木 由麻奈(SKE48 Team KII) 4,324票
87位:市野 成美(SKE48 Team E) 4,290票
88位:月足 天音(HKT48 研究生) 4,261票
89位:太野 彩香(NGT48 Team NIII) 4,199票
90位:田中 優香(HKT48 Team KIV) 4,150票
91位:松村 香織(SKE48 Team KII) 4,111票
92位:北原 里英(NGT48 Team NIII) 3,948票
93位:久代 梨奈(NMB48 Team BII) 3,850票
94位:奈良 未遥(NGT48 研究生) 3,848票
95位:森保 まどか(HKT48 Team KIV) 3,833票
96位:坂口 渚沙(AKB48 Team 8) 3,819票
97位:渋谷 凪咲(NMB48 Team M) 3,799票
98位:田中 菜津美(HKT48 Team H) 3,770票
99位:末永 桜花(SKE48 Team E) 3,682票
100位:谷川 愛梨(NMB48 Team N) 3,531票

全グループ総勢322名のメンバーが立候補

AKB48第9回選抜総選挙(C)フジテレビ
AKB48第9回選抜総選挙(C)フジテレビ
AKB48の選抜総選挙は今年で9回目。第1回(2009年)と第3回(2011年)は前田敦子、第2回(2010年)と第4回(2012年)は大島優子、第5回(2013年)、第7回(2015年)、第8回(2016年)は指原莉乃、第6回(2014年)は渡辺麻友がセンターを獲得。

昨年に続き今回も立候補制を導入し、2017年3月20日時点でAKB48・SKE48・NMB48・HKT48に在籍しているメンバー、海外に専任移籍している元AKB48メンバーのいずれかを満たしている者が対象。

今回の総選挙では49thシングル選抜メンバー16名(1位~16位)のほか、アンダーガールズ16名(17位~32位)、ネクストガールズ16名(33位~48位)、フューチャーガールズ16名(49位~64位)、アップカミングガールズ16名(65位~80位)をファンの投票により決定するべく、全グループから322人が順位を競い合う。

6月17日に沖縄で開票イベント

投票受付の締め切りは6月16日午後3時。翌17日に沖縄・豊崎海浜公園・豊崎美らSUNビーチで開票イベントが行われる。(modelpress編集部)

荻野 由佳プロフィール

NGT48 チームNⅢ 副キャプテン)
ニックネーム:おぎゆか・ゆか
生年月日:1999年2月16日
出身地:埼玉県
血液型:A型
特技:開脚しながらの変顔
趣味:ダンス、カラオケ
好きな食べ物:ピザ
好きな言葉:努力は必ず報われる
【Not Sponsored 記事】
モデルプレス
モデルプレス - AKB48選挙速報1位のNGT48荻野由佳とは?過去最多票数で躍進に号泣<プロフィール>
今読んだ記事

AKB48選挙速報1位のNGT48荻野由佳とは?過去最多票数で躍進に号…

この記事を気に入ったら
いいね!してね

関連記事

「ニュース」カテゴリーの最新記事